Сразу же я и сотрудник автосалона по обоюдному согласию разрываем дкп в количестве 2 шт, но я не уверен что разорван именно дкп с моей подписью со стороны автосалона, я не проверил
Здравствуйте, я 28.01.2025 года поехал в автосалон и хотел по трейд ину купить новое авто. Меня склонили чтобы я заключил дкп в количестве 2 шт, по 1 на каждую сторону, с автосалоном, с их слов потому что препятствует оформлению автокредита. Денежные средства от автосалона я не получал, ни переводом ни наличными, так как в договоре не были указаны мои реквизиты. После сделки мне сказали что ежемесячный платеж по автокредиту будет 120 тыс. Я сказал что отказываюсь от автокредита и расторгаем дкп. Меня начали склонять к покупке другого авто, я в отказ и настаивал на расторжении дкп. Супруга позвонила в полицию и вызвала наряд. Сразу же я и сотрудник автосалона по обоюдному согласию разрываем дкп в количестве 2 шт, но я не уверен что разорван именно дкп с моей подписью со стороны автосалона, я не проверил. Документы на мой авто вернули в целости и сохранности и без изменений записи в птс. Написал заявление в полицию по факту мошенничества, был в отделении у следователя. Подскажите, сможет автосалон затребовать право на мой авто, если дкп все таки они оставили и разорвали поддельный? Как выйти из этой ситуации? Спасибо
Добрый день!
Исходя из Вашего описания, могу сказать, что раз деньги за авто Вы не получили, значит и право собственности к автосалону не перешло. Хотя, конечно, могут быть нюансы, многое зависит от условий договора.
Ответ по существу вопроса такой: если разорвали поддельный договор, а настоящий оставили, то автосалон сможет требовать от вас авто. Но в таком случае: а) сделка оспорима; б) для владельцев автосалона могут быть негативные последствия в виде уголовной ответственности; в) Вы сможете требовать от них деньги за авто.
Поставьте, пожалуйста, + за ответ.