Лицо, также у меня есть ИП(6% доходы), сдавал это помещение в аренду как физ лицо, и платил 13% НДФЛ, сейчас решил
Подскажите, пожалуйста, я покупал нежилое помещение в 2019 году как физ. лицо, также у меня есть ИП(6% доходы), сдавал это помещение в аренду как физ лицо, и платил 13% НДФЛ, сейчас решил продать нежилое помещение , вопрос такой нужно ли мне платить налог с разницы покупки и продажи помещения или со всей стоимости продажи, или меня касается льгота владение помещение более 5 лет и мне не нужно платить налог?
Если более 5 лет то есть налога нет
См
Письмо> ФНС России от 02.04.2020 N БВ-4-7/5648 <О направлении обзора судебной практики по спорам, возникающим при налогообложении физических лиц>
4. Исчисление минимального предельного срока владения недвижимым имуществом по статье 217.1 НК РФ в целях освобождения от налогообложения доходов от его продажи
4. Исчисление минимального предельного срока владения недвижимым имуществом по статье 217.1 НК РФ в целях освобождения от налогообложения доходов от его продажи.
Добрый день.
При продаже нежилого помещения, которое вы владели менее 5 лет, вам необходимо уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Если бы вы владели помещением более 5 лет, вы могли бы воспользоваться льготой и не платить налог. Основные нормы права, касающиеся этого вопроса, содержатся в Налоговом кодексе РФ, статьи 220 и 217. Налогообложение при продаже нежилого помещения
Налог на доходы: При продаже нежилого помещения, которое вы приобрели в 2019 году, вам необходимо уплатить НДФЛ с разницы между ценой продажи и ценой покупки, если срок владения помещением составляет менее 5 лет.
Льгота по налогу: Если бы вы владели помещением более 5 лет, вы могли бы воспользоваться льготой и не уплачивать налог на доходы от продажи.
Нормы права:
Статья 220 Налогового кодекса РФ: Устанавливает право на вычет по НДФЛ при продаже имущества, включая возможность уменьшения налогооблагаемой базы на сумму расходов на приобретение.
Статья 217 Налогового кодекса РФ: Определяет случаи, когда доходы от продажи имущества освобождаются от налогообложения, включая случаи, когда имущество находилось в собственности более 5 лет.
Рекомендации:
Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие стоимость покупки и продажи, чтобы правильно рассчитать налоговую базу.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или сложности, рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом или юристом, чтобы избежать ошибок при подаче декларации.
вопрос такой нужно ли мне платить налог с разницы покупки и продажи помещения или со всей стоимости продажи, или меня касается льгота владение помещение более 5 лет и мне не нужно платить налог?
Добрый день! Нет, положения НК освобождающие от обязанности уплаты ндфл при продаже такого помещения Вас не касаются поскольку помещение использовалось в предпринимательской деятельности. Если на момент продажи у Вас действующее ИП на УСН то доход от продажи должен относится на УСН, налоговая база рассчитывается в зависимости от применяемого в рамках УСН объекта налогообложения.
Здравствуйте но так как помещение связано с предпринимательской деятельностью то налог будет.
Надо платить с разницы между ценой продажи и ценой покупки
В Ст.217 Налогового кодекса РФ перечислены случаи для освобождения, но вы под них не попадаете.