Здравствуйте, продала земельный пай, но он до сих пор на мне уже год, получается он до сих пор мой?
Здравствуйте,продала земельный пай,но он до сих пор на мне уже год,получается он до сих пор мой ???и я могу им пользоваться?!
Здравствуйте, Лидия!
Вы не можете продолжать использовать земельный пай, который продали. Если сделка была оформлена правильно, то пай перешел в собственность покупателя, даже если регистрация прав собственности еще не завершена. Вот несколько важных моментов:
Договор купли-продажи: Если был подписан договор купли-продажи земельного пая, то юридически права на этот пай перешли к покупателю. Даже если государственная регистрация перехода права собственности задерживается, покупатель становится законным владельцем.
Регистрация в Росреестре: Хотя сам процесс регистрации может занять некоторое время, пока он не завершится, покупатель имеет право требовать завершения этой процедуры. По закону продавец обязан передать все необходимые документы для государственной регистрации.
Ответственность продавца: Если вы продолжаете использовать пай, хотя он уже продан, это может рассматриваться как нарушение договора и привести к юридическим последствиям. Покупатель может подать иск в суд с требованием принудительного исполнения обязательств по договору.
Рекомендую связаться с покупателем и уточнить статус регистрации прав собственности. Если есть проблемы с регистрацией, лучше решить их как можно скорее, чтобы избежать возможных конфликтов и юридических последствий.
Не забудьте оставить отзыв.