Входят ли эти 8-9 лет опекунства в ее трудовой стаж и является ли это основанием для перерасчета пенсии или это уже все учтено?

здравствуйте. бабушка хочет сделать перерасчет пенсии. изначально, ей сказали, что работодатель не делал взносы в пенсионный фонд и стажа у нее не хватает. оформили минимальную пенсию по МРОТу. на тот момент, она взяла надо мной опеку ( я являюсь ее родной внучкой). входят ли эти 8-9 лет опекунства в ее трудовой стаж и является ли это основанием для перерасчета пенсии или это уже все учтено? что нужно сделать? ( знаю, что через Госуслуги можно подать документы)

Уточнение от клиента
Иркутская область, г. Усть-Кут
, Анжелика, г. Владикавказ
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Опекунство не учитывается в трудовом стаже для назначения пенсии. Однако, если у бабушки есть другие основания для перерасчета, например, новые документы или изменения в стаже, она может подать заявление на перерасчет. Для этого можно воспользоваться услугами через Госуслуги. Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд для получения более точной информации и необходимых шагов. Опекунство и трудовой стаж

Опекунство не засчитывается в трудовой стаж, необходимый для расчета пенсии.
Время, проведенное в опекунстве, не влияет на пенсионные баллы.
Основания для перерасчета пенсии

Если у бабушки есть другие основания для перерасчета, такие как: Наличие дополнительных документов, подтверждающих стаж.
Изменения в законодательстве, касающиеся пенсионного обеспечения.
Перерасчет может быть возможен, если есть новые данные о стаже или взносах.
Что нужно сделать?

Обратиться в Пенсионный фонд для уточнения информации о стаже и возможностях перерасчета.
Подать заявление на перерасчет через Госуслуги или лично в Пенсионный фонд.
Подготовить необходимые документы, такие как паспорт, СНИЛС и другие подтверждающие документы.
Нормы права

Согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» (ФЗ-424), для назначения пенсии учитывается только трудовой стаж, подтвержденный взносами в Пенсионный фонд.
Правила оформления ухода за пенсионерами и начисления пенсионных баллов регулируются законодательством о социальном обеспечении.

Анжелика
Клиент, г. Владикавказ
других оснований для перерасчета нет. предполагали, что опекунство засчитывается. подтверждение стажа от организации, где она работала, уже не получить, потому что она давно не существует.
спасибо большое, что ответили