С какого момента вступает в силу решение суда 1ой и апелляционной инстанции в оставшейся без изменений части решения?

Кассационный суд по гражданскому делу вынес определение, в котором исключил один из пунктов решения суда 1ой инстанции и апелляционного суда. Оставив остальное решение без изменений. С какого момента вступает в силу решение суда 1ой и апелляционной инстанции в оставшейся без изменений части решения?

, Павел Борисович Ивансон, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел Борисович!

В оставшейся без изменения части решение суда первой инстанции и апелляционное определение вступают в силу с момента вынесения апелляционного определения.

Как указано в ч. 5 ст. 329 ГПК РФ:

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Кассационный суд по гражданскому делу вынес определение, в котором исключил один из пунктов решения суда 1ой инстанции и апелляционного суда. Оставив остальное решение без изменений.

Поскольку решение суда первой инстанции и апелляционное определение изменены только в части, поэтому в оставшейся без изменения части эти судебные акты суд кассационной инстанции не изменил, и они считаются вступившими в законную силу с момента принятия апелляционного определения (т.е. с того момента, когда вступили в силу апелляционное определение и решение суда первой инстанции).

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Павел Борисович, добрый день.

С момента вынесения апелляционного определения.

В соответствии с ч.1 Ст. 209 ГПК РФ
Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

ГПК РФ Статья 329 ч. 5

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (ч. 6 ст. 390.1 ГПК РФ).

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Момент вступления в силу решения суда в оставшейся без изменений, определяется датой судебного акта вынесенного апелляционной инстанцией (статья 329 ГПК РФ).

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»
ГПК РФ Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 С даты вынесение апелляционного определения, согласно правилам ст. 209 ГПК РФ (если дело рассматривалось судом общей юрисдикции).

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.