Есть ли какие-то законы подтверждающие это?
Здравствуйте, у меня такой вопрос . Я сейчас беременна , беременность 18 недель и 1 день на момент 30.01.2025. Работаю в медицинской организации с 02.08.2024 по настоящее время , 02.02.2025 будет полгода , Хочу взять дородовый декретный отпуск 28 дней авансом , имею ли я на это право ? Есть ли какие-то законы подтверждающие это ?
Здравствуйте, Аиша!
У вас, извините, какая-то «каша» в голове.
Нет такого понятия как
дородовый декретный отпуск
Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. По этой норме Вы вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск за первый рабочий год 02.08.2024 — 01.08.2025 перед отпуском по беременности и родам, если ежегодный оплачиваемый отпуск за этот рабочий год Вам еще не предоставлялся.
Кроме того, у работника в любом случае возникает право на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя (непрерывной считается работа без прогулов. отпусков, больничных и т.п. отсутствий).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).