Можем ли мы его послать на дополнительный медосмотр при наличии справки МСЭ и ИПРА инвалида?
Работник получил 3 группу инвалидности, работает сутки через трое сторожем-вахтером. Можем ли мы его послать на дополнительный медосмотр при наличии справки МСЭ и ИПРА инвалида?
Здравствуйте, Гульнара Иманкалиевна Есимжанова!
Если работник официально уведомил работодателя об установлении ему инвалидности и предоставил справку и ИПРА, а условия труда на рабочем месте работника по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ) исключают работу инвалида на данном рабочем месте (либо исходя из ИПРА есть сомнения, что работа подходит работнику по состоянию здоровья), то, безусловно, работодатель вправе направить работника на внеочередной медицинский осмотр для получения медицинского заключения о его годности к выполняемой работе (ИПРА таким заключением не является).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).