Что моя дочь сама виновата, что выложила телефон
Ребенок на тренировке положил телефон на ковер, где были и другие телефоны детей. Во время занятия прилетел предмет в телефон, телефон моей дочери разбился, предложила родителям пополам оплатить ремонт, они не согласны. Говорят, что не надо было выкладывать телефон из рюкзака. Что моя дочь сама виновата, что выложила телефон.
о время занятия прилетел предмет в телефон,
Добрый день!
Уточните, какой предмет прилетел в телефон, и кто кинул этот предмет.
По общему правилу, установленному статьей 1064 Гражданского Кодекса РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
А за вред, причиненный несовершеннолетним до 14 лет, ответственность несёт его родители.
Сколько лет ребенку?
Здравствуйте! Возмещать вред причинитель обязан только в случаи, если его вина будет доказана.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Важно также понять, как именно произошло повреждение телефона: был ли это случайный инцидент или кто-то из детей мог намеренно бросить предмет.
ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
Важно знать также и возраст.
Булава, художественная гимнастика. Прилетела она случайно, по неосторожности. Ребенку 12 лет. Тренер при этом, запрещает брать телефоны, но они их приносят.
Значит тут не может быть ответственности подростка и его родителей. Произошедшее стало следствием неосмотрительности девочки, чей телефон был разбит. Суд откажет в удовлетворении требований на основании указанного пункта в первом ответе.
Добрый день.
По правде сказать, нелегко будет доказать, что телефон разбил конкретный ребенок если нет записей с камер наблюдения или иных доказательств.
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Однако подать иск в суд вы все равно можете.
Напишите претензию или направьте готовый иск родителям ребенка.
Возможно они согласятся на частичную оплату. Можете указать, что согласно ст. 100 ГПК РФ, обратитесь к юристу для представления интересов в суде. Вероятность доп расходов многих пугает.
Попробуйте завести переписку с родителями из которой будет ясно, что телефон разбил именно их ребенок.
Если такая будет в наличии — ее можно будет предъявить как доказательство.
Статьей 1083 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено:
С учетом указанных норм права, предложенный Вами вариант частичного возмещения ущерба вполне приемлема.