С 2018 по настоящее время работаю в России.Имею ли я право на получение пенсии в Беларуси, что для этого необходимо, и за какие периоды будет начисление?

Добрый день. С 1987по 1991г. - стаж СССР . С 1991 года по 2012 я проживала и работала в Республике Беларусь. В 2012 переехала на ПМЖ в Россию. С 2018 по настоящее время работаю в России .Имею ли я право на получение пенсии в Беларуси, что для этого необходимо, и за какие периоды будет начисление?

, Захаренко Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Общие положения закрепляет Договор  между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о
сотрудничестве в области социального обеспечения, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901988276

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 Договор  между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о

Из статьи  11 Договора следует:

1. При определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

С учётом моих ответов выше далее:

Из статьи   10  Договора также следует:

1. Каждая Договаривающаяся Сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной пенсии) на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории, с применением положений настоящего Договора и своего законодательства.

2. При переезде лица, которому назначена пенсия (за исключением социальной пенсии), с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны для проживания выплата пенсии продолжается Договаривающейся Стороной, ее назначившей.

Также соответствующие положения закрепляет Договор о Евразийском экономическом союзе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420205962

Из Договора следует:

Пенсионное обеспечение трудящихся государств-членов и членов семьи регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Имею ли я право на получение пенсии в Беларуси, что для этого необходимо, и за какие периоды будет начисление?

Для ответа на Ваш вопрос о порядке исчисления стажа, условий для назначения пенсии необходимо обратиться к действующему законодательству Республики Беларусь.

Порядок взаимодействия России и республики Беларусь в рамках государственного пенсионного обеспечения регулируется Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения» (далее- Договор).

В соответствии со ст. 5 Договора

Застрахованные, на которых распространяется действие настоящего Договора, подпадают исключительно под действие законодательства той Договаривающейся Стороны, на территории которой они выполняют работу.

Согласно ст. 10 Договора каждая из сторон Договора (РФ и Беларусь)  назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной пенсии) на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории, с применением положений  Договора и своего законодательства.

В силу ст. 12 Договора подсчет и подтверждение страхового (трудового) стажа осуществляется согласно законодательству той страны, которая назначает пенсию.

Назначение и выплата трудовой пенсии по возрасту (по старости), за выслугу лет (в Республике Беларусь) осуществляются в соответствии со ст. 23 Договора в следующем порядке:

1) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией, в соответствии с настоящим Договором;

2 )за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после 13 марта 1992 года на территориях Договаривающихся Сторон, каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором.

На основании изложенного при назначении пенсии в Республике Беларусь необходимо руководствоваться действующим законодательством Республики Беларусь и учитывать положения Договора, указанные мной выше.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Имею ли я право на получение пенсии в Беларуси,… и за какие периоды будет начисление?

 У Вас есть выбор на получение либо двух пенсий, либо одной по выбору.

1. Если вы хотите получать пенсию только в Республике Беларусь, то это возможно (при достижении пенсионного возраста, установленного в республике), согласно ч. 2 ст. 23 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.) (Соглашение — 2006):

2. По желанию и на основании заявлений граждан Договаривающихся Сторон им может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются, без применения положений настоящего Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.

Т.е., пенсию Вы сможете  получать по закону р. Беларусь от 17 апреля 1992 г. N 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (Закон), которым учет стажа работы в СССР и в РФ не предусмотрен (ст. 51 Закона).

Т.е.пенсия будет за стаж в р. Беларусь с 14.03.1992 по 2012 год.

Отказавшись от российской пенсии, обратно уже не вернешь.

2. Вы можете оформлять пенсию в РФ, отказавшись от пенсии  в р. Беларусь. Также при таком выборе обратно уже не отзовешь решение. Тогда весь стаж и в СССР и в р. Беларусь засчитают Вам в стаж на пенсию (как всегда РФ проводит дотационную политику для союзников, с кем подписаны отдельные договоры после денонсации Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13 марта 1992 г.).

3. Вы можете оформлять две пенсии по законодательству обеих стран, в соответствии с ч. 1 ст. 23 Соглашения — 2006 .

Тогда в р. Беларусь вы будете получать пенсию за стаж, заработанный в в этой стране с 14.03.1992 по 2012 год.

В РФ будете получать страховую пенсию по старости за период работы в СССР с 1987 по 13.03.1992 год и за страховой стаж, заработанный в РФс 2018 года.

Поэтому, право на получение пенсии в р. Беларусь Вы будете иметь по достижении пенсионного возраста, установленного в р. Беларусь, по выбору, если позволяет стаж. А он у Вас не позволяет, всего 10 лет (конечно, если нет особых условий труда).

О том, что для этого надо, скажу далее.

Имею ли я право на получение пенсии в Беларуси, что для этого необходимо

 Если у Вас общие условия труда были в р. Беларусь, то требуется для пенсии по возрасту стаж 20 лет и возраст 58 лет. Следовательно, по общеустановленному возрасту Вы не сможете получать пенсию в р. Беларусь.

Если же Вы работали в особых условиях труда в р. Беларусь, то надо смотреть условия Вашей работы.

Поэтому, я думаю, у Вас выбор небольшой — получать пенсию в РФ (от стажа в р. Беларусь можете не отказываться, но Вам надо доработать до 15 лет.

 Т.е. у Вас 1987 по 13.03.1992 — примерно 5 лет. С 2018 по н.в. — еще 6, итого надо 4 года. А также достижение пенсионного возраста — 60 лет (если не попадаете под переходный период) и ИПК не менее 30.

Если откажетесь от белорусского стажа, то у Вс будет более 15 лет, остается — возраст и ИПК смотреть.

Что необходимо (смотрим Соглашение между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь о применении Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года (Минск, 15 марта 2011 г.):

1. Определиться с выбором пенсионного обеспечения (в РФ или р. Беларусь).

2. Заявление либо о получении пенсии в РФ, либо в р. Беларусь (но это, как я указал выше — не даст Вам права на пенсию) и необходимые документы.

3. Компетентные органы (ст. 6):

Договаривающихся Сторон обмениваются документами (формулярами), составленными по формам согласно приложениям 1-10 к настоящему Соглашению.

Поэтому от Вас потребуется заявление, и в соответствии со ст. 7 Соглашения от 15 марта 2011):

1. Для решения вопроса об установлении пенсии в Российской Федерации застрахованным, проживающим в Республике Беларусь, формуляры (заявления) и документы, необходимые для назначения пенсии, направляются органами по труду, занятости и социальной защите Республики Беларусь в Пенсионный фонд Российской Федерации.