Здравствуйте Мачеха моего мужа является собственником дома
Здравствуйте!
Мачеха моего мужа является собственником дома, который ранее был оформлен на его отца, он умер 1,5 года назад оставив завещание на мачеху.
Какой документ можно попросить ее оформить для моего мужа, где будет указано, что ему положена 1/3 доля дома в случае продаже? Или просто положена? Желательно, чтобы этот документ нельзя было отозвать или сказать, что она писала его под давлением..
Заранее спасибо
Здравствуйте!
Если мачеха является единственным собственником, она может от своего имущества долю подарить или продать.
Для дарения доли нужен нотариус (ст.574 ГК РФ). При этом при получении такого подарка от дарителя, который НЕ является близкий родственник, ваш муж будет обязан заплатить налог 13% от кадастровой стоимости (п.18.1 ст.217 НК РФ).
Для продажи доли от целого нотариус НЕ нужен. Мачеха при продаже доли налог не платит, если со дня смерти ее мужа прошло более 3 лет, а если это имущество они с мужем купили вместе — то срок считается с момента покупки.