Мы купили ООО и через год бывший владелец подал в суд за неуплату аренды юридического адреса (адрес находится в его собственности)
Мы купили ООО и через год бывший владелец подал в суд за неуплату аренды юридического адреса (адрес находится в его собственности). На сделке договор об аренде юрадреса нам не был передан. Кто прав?
Добрый день.
На сделке договор об аренде юрадреса нам не был передан. Кто прав?
А вы его запрашивали?
Вы не проявили должную осмотрительность.
Нахождение вашей организации если в одном месте, а Юридический адрес в другом, нужно было узнать на каком основании он там находится.
Несовпадение фактического и юридического адресов может повлечь для организации ряд негативных последствий, в частности: неполучение корреспонденции, внесение в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о юрлице, привлечение должностных лиц к административной ответственности, ликвидацию либо исключение из ЕГРЮЛ и др.
Добрый день. Начнем с основного: понятия «аренда юридического адреса» в российском законодательстве нет. Аренда офиса, помещения, части помещения — да, но аренды юридического адреса не бывает. Согласно ст. 54 ГК РФ п.2
"… Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа...".
То есть юридический адрес — это адрес, где находится руководитель (директор) ООО, хранятся его документы, печати и т.д.
То, что Вы не поменяли юридический адрес при покупке фирмы — это Ваша ошибка. Но, при обращении в суд прошлого руководителя-владельца помещения с юридическим адресом, есть шансы Вашего выигрыша. Всё зависит от конкретных обстоятельств. Но факт того, что новому руководителю не был передан договор аренды, может быть расценено, как злоупотребление правом со стороны прошлого руководителя (по смыслу ст. 10 ГК РФ).
Меняйте срочно юридический адрес и отстаивайте свои интересы, аргументируя тем, что фактически фирма по старому адресу не находилась. Удачи!
Здравствуйте! Вам необходимо менять адрес исполнительного органа так как он не соответствует действительности, и налоговый орган в случае обнаружения данного факта может вынести решение о недостоверности сведений влекущее через 6 месяцев, ликвидацию юр.лица. Что касается аренды за адрес, фактически адрес уже не ваш так как был связан с бывшим владельцем, бывший владелец должен был с вами оформить договор аренды на помещение по этому адресу. И неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ, нет, так как вы фактически не владеете этим помещением.
Если Общество находится по адресу в пределах местонахождения в помещении, которое не является собственностью данного Общества, на данное помещение должен быть заключен договор аренды с собственником.
Учитывая, что собственник подал иск в суд к Обществу о взыскании неосновательного обогащения за пользование помещением, исход дела будет зависеть от установленных обстоятельств:
— был ли изначально у Общества как арендатора договор аренды помещения?
— предусматривал ли данный договор возможность его пролонгирования по окончанию срока действия на основании п. 2 ст. 621 ГК РФ, в соответствии с которым
Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
Если указанные обстоятельства будут установлены, истец (собственник помещения) сможет взыскать с Общества как арендатора по договору задолженность по арендной плате за весь период пользования помещением.
Здравствуйте, Оксана.
Если договор аренды юридического адреса не был передан вам при продаже ООО, а в акте приема-передачи он отсутствует, у бывшего владельца нет правовых оснований требовать оплату аренды. При передаче бизнеса продавец должен был передать все обязательства, включая договор аренды, если таковой имелся. Если этого не произошло, можно говорить о злоупотреблении правом со стороны бывшего владельца (ст. 10 ГК РФ).
Однако если ООО продолжало использовать адрес для получения корреспонденции или иных целей, истец может попытаться взыскать арендную плату через суд, ссылаясь на неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Суду придется установить, получала ли компания выгоду от пользования адресом. Если фактически офис там не находился, а доступ к помещению отсутствовал, иск может быть отклонен.
Смена юридического адреса необходима, так как налоговая инспекция может признать его недостоверным (ст. 54 ГК РФ), что грозит блокировкой счетов, отказом в госрегистрационных действиях и даже ликвидацией компании. Также важно своевременно подать возражения на иск, сославшись на отсутствие договора и доказательств использования адреса.
Если потребуется помощь в составлении возражений или смене юридического адреса, обращайтесь.
С уважением,
Гайворонский Александр.
В таком случае продавец (бывший учредитель) в настоящее время не вправе предъявлять требование об оплате аренды.
НО он может заявить в НО о не нахождении исполнительного органа ЮЛ по адресу который фигурирует в договоре.