В итоге удалось узнать, что информация о еще 1 льготном кредите была получена ВТБ от АО ДОМ РФ, но на мои обращения я получаю только отписки

Здравствуйте, в 2024-ом году мною была куплена

недвижимость в Москве с помощью семейной ипотеки

в банке ВТБ со ставкой 4%. 24-го Января 2025-го года

я получил смс сообщение от банка ВТБ с информацией,

что ставка по моему кредиту увеличена до 21% так как

якобы у меня обнаружена еще одна льготная ипотека.

Фактически у меня была льготная (не семейная) ипотека

с субсидированной государством ставкой оформленная

в 2020-ом году и закрытая в 2023-ем, что не нарушает

пункт кредитного договора, в котором я не могу иметь

льготную ипотеку оформленную после 23 Сентября

2023-его года, на который ссылается банк ВТБ. В итоге

удалось узнать, что информация о еще 1 льготном

кредите была получена ВТБ от АО ДОМ РФ, но на мои

обращения я получаю только отписки. Где то в какой

то базе (скорее всего в АО ДОМ РФ) есть ошибочная

информация, что привело к росту платежа по ипотеке

с 54 тысят до 210 тысяч, что для меня сродни полному

банкротству. Прошу вас подсказать как мне быть

  • 9202faed-cd04-427c-a77b-0217a07bef89
    .pdf
  • report
    .pdf
Уточнение от клиента
Ссылаются на нарушение пункта 4.2.2 КД
Уточнение от клиента
ВТБ в ответе на претензию ссылаются на тот же пункт, который фактически нарушен не был так как льготная ипотека предыдущая была выдана в 2020-ом году и уже закрыта.
Ответа от ДОМ РФ еще нет, но боюсь отписку
, Богдан, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Богдан. Изучу ваши документы и отвечу вам завтра

Богдан
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо! Прикрепил кредитный договор и выписку из БКИ, где видно что у меня в дизни была ипотека в 2020-ом году и текущая. И они не конфликтуют

Добрый день! Изучил ваш кредитный договор, банк действительно неправомерно повышает вам ставку по действующему  договору

4.2.2. В случае если Заемщик на дату заключения Договора и в любой
период его действия является (ранее являлся) заемщиком
(солидарным заемщиком и (или) поручителем) по другому кредитному  договору, заключенному с 23.12.2023 (за исключением случаев,
предусмотренных абзацем четвертым подпункта «и» пункта 32
раздела III Постановления Правительства № 1711), по которому
кредитор получает (ранее получал) возмещение недополученных
доходов...

Исходя из условий данного пункта, применение повышенной процентной ставки возможно только в том случае, если у заемщика есть договор заключенный с 23.12.2023.

У вас же ипотека была оформлена в 2020 году, к тому же в 2023 году она была погашена. То есть применить к вашему действующему договору повышенную ставку на основании данного пункта нельзя.

Еще важный момент,  вы пишите

но на мои обращения я получаю только отписки

По вашим скринам я так понимаю вы писали на  сайте банка в тех. поддержку. Обычно туда больше обращаются по общим вопросам, так как консультанты не всегда детально разбираются в запросах.

Рекомендую вам обратиться с официальной претензией лично в офис банка и вручить претензию руководителю филиала банка ВТБ. В претензии необходимо изложить подробно всю ситуацию, указать все данные, фио, номер договора и тд. Также необходимо приложить скрины в качестве приложения, и указать, что банк неправильно трактует пункт 4.2.2. КД, потребовать вернуть предыдущую ставку.

В случае возникновения дополнительных вопросов или помощи в составлении претензии вы можете обратиться ко мне в личный чат