В итоге удалось узнать, что информация о еще 1 льготном кредите была получена ВТБ от АО ДОМ РФ, но на мои обращения я получаю только отписки
Здравствуйте, в 2024-ом году мною была куплена
недвижимость в Москве с помощью семейной ипотеки
в банке ВТБ со ставкой 4%. 24-го Января 2025-го года
я получил смс сообщение от банка ВТБ с информацией,
что ставка по моему кредиту увеличена до 21% так как
якобы у меня обнаружена еще одна льготная ипотека.
Фактически у меня была льготная (не семейная) ипотека
с субсидированной государством ставкой оформленная
в 2020-ом году и закрытая в 2023-ем, что не нарушает
пункт кредитного договора, в котором я не могу иметь
льготную ипотеку оформленную после 23 Сентября
2023-его года, на который ссылается банк ВТБ. В итоге
удалось узнать, что информация о еще 1 льготном
кредите была получена ВТБ от АО ДОМ РФ, но на мои
обращения я получаю только отписки. Где то в какой
то базе (скорее всего в АО ДОМ РФ) есть ошибочная
информация, что привело к росту платежа по ипотеке
с 54 тысят до 210 тысяч, что для меня сродни полному
банкротству. Прошу вас подсказать как мне быть
- 9202faed-cd04-427c-a77b-0217a07bef89.pdf
- report.pdf
Ответа от ДОМ РФ еще нет, но боюсь отписку
Добрый день! Изучил ваш кредитный договор, банк действительно неправомерно повышает вам ставку по действующему договору
4.2.2. В случае если Заемщик на дату заключения Договора и в любой
период его действия является (ранее являлся) заемщиком
(солидарным заемщиком и (или) поручителем) по другому кредитному договору, заключенному с 23.12.2023 (за исключением случаев,
предусмотренных абзацем четвертым подпункта «и» пункта 32
раздела III Постановления Правительства № 1711), по которому
кредитор получает (ранее получал) возмещение недополученных
доходов...
Исходя из условий данного пункта, применение повышенной процентной ставки возможно только в том случае, если у заемщика есть договор заключенный с 23.12.2023.
У вас же ипотека была оформлена в 2020 году, к тому же в 2023 году она была погашена. То есть применить к вашему действующему договору повышенную ставку на основании данного пункта нельзя.
Еще важный момент, вы пишите
По вашим скринам я так понимаю вы писали на сайте банка в тех. поддержку. Обычно туда больше обращаются по общим вопросам, так как консультанты не всегда детально разбираются в запросах.
Рекомендую вам обратиться с официальной претензией лично в офис банка и вручить претензию руководителю филиала банка ВТБ. В претензии необходимо изложить подробно всю ситуацию, указать все данные, фио, номер договора и тд. Также необходимо приложить скрины в качестве приложения, и указать, что банк неправильно трактует пункт 4.2.2. КД, потребовать вернуть предыдущую ставку.
В случае возникновения дополнительных вопросов или помощи в составлении претензии вы можете обратиться ко мне в личный чат