Сможет ли муж при разводе претендовать на дом?
Сможет ли муж при разводе претендовать на дом? Дом оформлен на меня, деньги дала моя мама продав свою квартиру, сделка прошла, когда мы были женаты.
Добрый день.
Согласно ст. 36 СК РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
\Если дом был приобретен на средства, полученные Вами в дар, значит от является Вашей личной собственностью и при разводе разделу не подлежит.
Здравствуйте!
Сможете историю происхождения денег подтвердить? Как деньги вам передавались?
Здравствуйте, Светлана.
Если сделка прошла в период брака, то квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и подлежат разделу. В вашем случае нужно подавать заявление в суд и исключать квартиру как совместно нажитое имущество, доказывая, что деньги были подарены вашей мамой Вам как дочери. Для этого должен быть договор дарения, если конечно такая договоренность у вас с матерью была.
Желаю удачи!