Вы заказали мнение трех юристов
Как правильно поступить в данной ситуации (хотелось бы сохранить нормальные отношения)
Если есть уже претензии и с вами не захотят нормально разговаривать и обсудить ситуацию, то увы, сохранить нормальные отношения вы уже не сможете.
В данной ситуации видимо вашему брату нужна не столько доля, а деньги за его «долю», если бы она была.
Попробуйте обсудить, какая его конечная цель.
Если с юридической стороны, то в такой ситуации нужно сказать, чтобы он шел в суд.
При этом в суде он подаст вероятно иск о признании приватизации недействительной по основанию, например, введения в заблуждение при отказе от приватизации.
В этом случае нужно будет писать возражения и ссылаться не только на пропуск срока исковой давности — 1 год с момента совершения сделки (ст. 181 ГК РФ), но и на то, что он на момент приватизации был взрослым, т.е. у него было право обратиться на консультацию к юристу и выяснить последствия отказа от приватизации.
Мать и брат «отказники».
Брат с 1995г. не проживает там, но прописку сохранил
Надо было обратиться в суд и признать его утратившим право пользования жилым помещением (ст. 83 ЖК РФ). В принципе вы это и сейчас сможете сделать, т.к. он не член вашей семьи, он выехал из жилого помещения, вещей его нет, не платит коммуналку, имеет иные жилые помещения на праве собственности
(свой дом, квартиры и т.д.)
Полагаю, что у вас есть все условия для удовлетворения такого иска.
Уточните, пожалуйста, на момент приватизации квартиры в 1994 году брат являлся совершеннолетним?
Если на момент приватизации квартиры брат являлся совершеннолетним, то он вправе был отказаться от участия в приватизации.
Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:
Граждане, которые не согласны быть собственниками жилого помещения в результате его приватизации, имеют право отказаться от участия в приватизации в пользу других членов семьи.
В Вашем случае, судя по всему, так и произошло. Брат отказался от участия в приватизации (наряду с матерью) в пользу отца
Отец стал единственным собственником.
На это отец также имел право (произвести отчуждение 1/2 доли матери, в результате чего у обоих стало по 1/2).
Брат, как член семьи собственника, отказавшийся от участия в приватизации, но давший согласие на неё, сохраняет право бессрочного пользования данной квартирой (проживания в ней).
Но учитывая, что фактически он из квартиры выселился в 1995 году, то не исключено, что в судебном порядке его можно признать утратившим право пользования квартирой и выписать из неё.