Здравствуйте, ситуация такая квартира находится под арестом, сегодня были у нотариуса и нам сказали, что

Здравствуйте, ситуация такая квартира находится под арестом, сегодня были у нотариуса и нам сказали , что чтобы вступить в наследство, нужно сначало гасить долги, а потом уже вступать в наследство , а иначе нотариус не пропустит. Но как по закону, на самом деле, наследственное дело уже открыли , я представляю сторону жены ( наследник 1 линии), насколько нам известно можно вступить в наследство и все долги принять . Потом их постепенно выплачивать. Но сегодня у натариуса нам сказали пока не оплатите долги арест не снимется и с квартирой ничего сделать нельзя.

, Ден, г. Иркутск
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, утверждение о том, что для вступление в наследство сначала погасить долги, не соответствует действительности.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125)
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия,

— свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя

Соответственно, для вступления в наследство необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев. Также есть вариант фактического вступления в наследство, когда вы продолжаете пользоваться имуществом умершего и нести обязанности собственника.

В вашем случае следует в течении 6 месяцев подать нотариусу заявление о принятии наследства, если нотариус уклоняется от его оформления и принятия, то вы можете сделать нотариальное заявление о принятии наследства у любого другого нотариуса и направить его почтой с описью вложения в адрес нотариуса, у которого вы желаете открыть наследственное дело.