Имеют ли они право отключить мне электричество?
Если я оплачиваю все коммунальные платежи и отдельно капремонт .Но против оплачивать и не оплатила вновь созданный ТСЖ резервный фонд .Имеют ли они право отключить мне электричество ?Они угрожают .Резервный фонд создали в декабре ,и несколько человек которые против не стали платить .Теперь нам угрожают отключить электричество .А так-же в квитанциях за январь они разбили счет .800 рублей оставили а резервном фонде а 200 не понятно зачем перекинули на отопление.У меня никогда не было Долгов по коммунальным платежам .
Добрый вечер. Нет, в данном случае они не имеют права отключить Вам электричество.
Самое главное оплачивайте по счету и вносите плату в установленный срок.
В случае, если это произойдет рекомендую обратиться в Прокуратуру района с жалобой в порядке ст.10 закона «О Прокуратуре».
Елена!
Полагаю, что отключить электричество в такой ситуации ТСЖ не имеет права. Речь идёт о предоставлении Вам услуг коммунального характера, а в этом случае все вопросы решаются по нормам такого документа:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
Там, в частности, сказано так:
117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
То есть приостановить предоставление коммунальной услуги — электроснабжение за неоплату исполнитель услуги может, но после предупреждения, при этом речь идёт именно о неоплате конкретной услуги, в данном случае — электроснабжение.
Здравствуйте!
Имеют ли они право отключить мне электричество ?
Нет, не имеют право по долгам по этим платежам отключить электричество. Приостановить услугу энергоснабжения могут лишь при неоплате именно за электроэнергию и то при условии предварительного уведомления.
Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг регулируется Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/c1337c81bce92491b8249059afd92ed3ab7943ae/
Пишите жалобу в прокуратуру и претензию поставщику услуг.
При этом статья 145 Жилищного Кодекса РФ предусматривает, что общее собрание членов ТСЖ вправе определить размер обязательных взносов членов ТСЖ, в том числе и в специальные фонды ТСЖ, но это никак не связано с обеспечением жилых помещений электроэнергией — взносы в фонд требовать могут, но свет за это отключать не допускается.