Нужно ли подписывать эти документы?

Добрый день. У меня умер брат. У него была задолженность по алиментам. Сейчас звонит его бывшая жена и дознаватели, говорят , что мне нужно подписать какие то документы. Объясняют , что бы закрыть дело по алиментам, нужно согласие родственников, о том что не против о закрытии дела. Опасаюсь подписывать, т.к бывшая жена брата ушлая. И может обставить так что я (сестра ) буду платить алименты. Нужно ли подписывать эти документы?

, Анна, г. Москва
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

С момента смерти должника алиментные обязательства по ежемесячным выплатам прекращаются.

Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в связи со смертью лица, обязанного уплачивать алименты.

По ст. 1112 Гражданского кодекса РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты.

По закону, долг алиментщика, если он образовался по его вине, увеличивается из-за неустойки в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.  Обязанность платить неустойку по алиментам на день открытия наследства переходит по наследству.

Что именно хочет от Вас бывшая жена Вашего брата — не знаю, советую внимательно ознакомиться с документом.

Поставьте, пожалуйста, + за ответ. Спасибо!