Кто имеет полное право на квартиру если одоряемый умирает раньше дарителя

Добрый вечер. Моя бабушка оформила дарственную на мою мать, спустя время мать умирает. У неё из родственников дочь, мать и сводный брат по матери. Вопрос. Кто имеет полное право на квартиру если одоряемый умирает раньше дарителя. ?

, Елена, г. Сочи
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Поскольку в результате дарения право собственности на квартиру перешло к умершей матери, то открылось наследство на имущество в которое входит также квартира. Если нет завещания, то к наследования происходит по закону, в порядке очередности.

В соответствии со статьей1142.  Гражданского кодекса ч.3 Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, Вы эту квартиру наследуете и станете её собственницей.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Елена
Клиент, г. Сочи
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Даритель подарил одаряемому в 2018г, одаряемый умер в 2024.
Факт в том, что мы с бабушкой пришли к нотариусу вместе она отказалась от наследства в мою пользу.
Теперь говорит чтобы после вступления я оформила на неё дарение, а потом она на меня. Иначе боится что её сын, т.е сводный брат умершей отберёт по суду дом у меня. Так ли это? И нужно мне оформлять дарственную на бабушку?

Здравствуйте. у меня возникли подозрения что бабушка пожалела о подаренной квартире и хочет вернуть её назад, либо её кто-то ввёл в заблуждение ибо брат матери к наследникам первой очереди не относится и никаких правовых оснований что-то  оспаривать в суде не имеет.

с уважением, адвокат.Чичигин Р.Н.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте! Имеет значении факт вступления в права по отношению к дару, а именно успел ли одаряемый оформить переход права собственности на дар с дарителя на себя. Если успел, дар будет включен в общую наследственную массу, на равне с другим имуществом, если нет договор дарения теряет свою силу, все права на дар остаются у дарителя.

Елена
Клиент, г. Сочи

Еще раз, если ваша мама переоформила право собственности на себя, квартира является наследственным имуществом, в таком случае наследовать могут родители, дети и переживший супруг наследодателя в качестве наследников первой очереди. Ваш дядя, в независимости от того полнокровный он брат или неполнокровный к наследникам первой очереди не относится, следовательно наследовать не имеет возможности и в судебном порядке у него так же нет ни каких перспектив оспорить данный факт.

Следовательно, после вступления в наследство, при наличии нотариально зарегистрированного отказа от доли в наследстве со стороны других наследников первой очереди, в данном случае ваша бабушка, никто ни чего оспорить уже не сможет и значит проводить сомнительные манипуляции с недвижимостью.