К какой категории годности по ВВК относится артродез голеностопного сустава?

Сделали операцию артродез голеностопного сустава. Внешне зафиксировали аппаратом Илизарова. Понятное дело, что позже Илизарова снимут. Хотелось бы узнать. К какой категории годности по ВВК относится артродез голеностопного сустава ? (Последствия ранения на сво) Без лишних вопросов ответьте на вопрос.

, Юрий, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий на основании ВВК вам должны установить категорию годности Д.

Далее продолжу

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:

а) со значительным нарушением функций

Д

б) с умеренным нарушением функций

В

в) с незначительным нарушением функций

В

Б

г) при наличии объективных данных без нарушения функций

Б-3

Б

А

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам «а»«б» или «в» в зависимости от функции конечности или сустава.

К пункту «а» относятся:

анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз;

искусственный сустав;

тотальная нестабильность крупного сустава (неопорный сустав);

стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

артродез голеностопного сустава

 Фактически артродез является анкилозом, то есть искусственной костью.

Таким образом, в случае, если Вы не являетесь офицером большая вероятность освидетельствования по категории годности Д согласно п. «а» ст. 65 Расписания болезней, утвержденному постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

Категория годности Д предполагает, согласно указа Президента РФ № 647 от 2022 г., безусловное увольнение с военной службы.

В случае, если Вы являетесь офицером -  возможно освидетельствование по категории годности В.

При анкилозах, стойких контрактурах в функционально выгодном положении, наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы, офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть освидетельствованы по пункту «б».

Однако, это зависит от многих факторов и будет решаться комиссией ВВК в зависимости от имеющихся осложнений, фактического состояния голеностопа, медицинской и служебной характеристики с места прохождения военной службы.

В этом случае увольнение будет возможно после заключения аттестационной комиссии воинской части.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

В данном случае освидетельствовать должны по статье 65 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, а там сказано, что:

К пункту «а» относятся:

Это говорит о значительном нарушении функций организма, то есть категория Д — не годен к военной службе.

Есть такая оговорка:

То есть офицеров, которые не достигли предельного возраста службы, могут признать ограниченно годными к военной службе — категория В, уволить могут через аттестационную комиссию.

Если же офицерского звания нет, функции сустава уже не восстановятся, а потому должны признать не годным к военной службе — категория Д и уволить в бесспорном порядке.