Как правильно поступить или не стоит делать этого?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Скажите, пожалуйста, могу ли я продать квартиру в посёлке родственнику или знакомому человеку, а затем спустя несколько месяцев купить его уже с использованием материнского капитала?

Это не законно? За это могут привлечь к ответственности?

Уточнение от клиента
Как в такой ситуации правильно поступить и не нарушить закон.
, Александр, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

1. Использование материнского капитала
Материнский капитал — это форма государственной поддержки семей с детьми, предусмотренная Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно статье 7 этого закона, средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, в том числе на приобретение жилья.

Условия использования материнского капитала для улучшения жилищных условий:

Жилье должно быть приобретено на территории Российской Федерации.
Жилье должно быть пригодным для проживания.
Средства материнского капитала могут быть использованы для покупки жилья у близких родственников, но только при соблюдении всех требований закона.

2.   Существуют определенные ограничения на сделки между родственниками. Например, родитель не может продать квартиру своему несовершеннолетнему ребенку или наоборот. Однако в вашем случае, если вы продаете квартиру взрослому родственнику и затем хотите использовать материнский капитал для её покупки, это не подпадает под указанные ограничения.

***** Рекомендации

⦁ Оформление сделки: Убедитесь в том, что сделки будут  оформлены правильно и будут соответствовать  всем требованиям закона. Это включает в себя наличие всех необходимых документов и соблюдение процедур.

Необходимо избегать любых действий, которые могут быть расценены как попытка обналичивания материнского капитала или уклонения от налогов.

*****В заключение, продажа квартиры родственнику с последующим использованием материнского капитала для её выкупа законна при условии соблюдения всех норм и требований законодательства. Однако важно действовать осторожно и учитывать возможные риски и последствия таких сделок.

  — Ваш вопрос действительно непростой и требует внимательного подхода к рассмотрению. Свяжитесь со мной, чтобы минимизировать риск ошибок и обеспечить надежную защиту. Для получения консультации, пожалуйста, используйте чат. Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль. pravoved.ru/lawyer/3966801/.