Как должно быть решено это дело?

С директором государственного унитарного предприятия был заключен трудовой договор сроком на пять лет. В договоре было предусмотрено предоставление директору квартиры, а также других социально-быто-вых льгот.

По трудовому договору директор должен был к концу второго года работы ввести в эксплуатацию цех по переработке сельскохозяйственной про-дукции. В связи с тем что строительство цеха не было завершено к обуслов-ленному сроку, директор был уволен по п. 13 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Не согласившись с увольнением, директор обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Проанализируйте сложившуюся ситуацию. Как должно быть решено это

дело?

, Кристина, г. Вологда

Здравствуйте, Кристина!

Суд, вероятно, восстановит директора на работе. Ст. 81 ТК РФ позволяет увольнение при неисполнении условий трудового договора, но только если эти условия включены в раздел «Обязанности работника» (ст. 57 ТК РФ).

В данном случае:
1. Ввод цеха в эксплуатацию – это цель, а не конкретная трудовая функция.
2. Невыполнение обусловлено внешними факторами (строительные сроки), а не личной виной директора.

Дополнительно суд учтет:
— Наличие социальных льгот (квартира) как признак особого характера договора
— Отсутствие доказательств ненадлежащего исполнения непосредственных обязанностей.

Вывод: увольнение неправомерно, так как условие о вводе цеха не может быть отнесено к трудовой функции руководителя.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.