27 отказ от прохождения освидетельствования в 2011 Подскажите это законно?

Здравствуйте меня поймали 14 лет назад за вождение в нетрезвом виде , Ву не имел в 2011году , в 2012 получил права , в 2025 хочу поменять прова пришел отказ от ГИБДД в связи с тем что была ст.12.27 отказ от прохождения освидетельствования в 2011

Подскажите это законно?

, Антон, г. Сочи
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Антон!

Поясните, пожалуйста, какое наказание Вы понесли за отказ от медосвидетельствования?

Ответственность за невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена ст.12.26 КоАП РФ.

Антон
Клиент, г. Сочи
Административный арест, так как не получал на тот момент ВУ

Здравствуйте, Антон!

За свое правонарушение Вы понесли наказание, поэтому «отказ» сотрудников ГИБДД по данному основанию неправомерен. В данном случае мой совет- прочитайте внимательно «отказ». Возможно Вам отказали в обмене прав по другим каким-то основаниям.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте вы не указали у вас штраф или что было тогда, надо от этого исходить.

Если отказ неправомерее вы имеете право его обжаловать

См

Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 (ред. от 14.10.2024) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными...

Основаниями для отказа в выдаче российского национального или международного водительского удостоверения в соответствии с пунктом 23 Правил являются:

197.1. Обращение лица, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона о безопасности дорожного движения возраста, либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не сдавшего в установленных случаях соответствующие экзамены, предусмотренные пунктом 9 Правил.

197.2. Наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами либо права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

(в ред. Приказа МВД России от 05.03.2024 N 90)

(см. текст в предыдущей редакции)

197.3. Представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию.

197.4. Представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

197.5. Обращение лица, которое ранее было лишено права управления транспортными средствами и не выполнило условия возврата водительского удостоверения, предусмотренные частью 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

197.6. Неуплата государственной пошлины в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

197.7. Обращение заявителя, подвергнутого административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющего при этом права на управление транспортным средством либо лишенного такого права.

(пп. 197.7 введен Приказом МВД России от 05.03.2024 N 90)

198. Решение о выдаче водительского удостоверения

Антон
Клиент, г. Сочи
Был просто арест, я после этого отучился и сдал экзамены отьездил 12 лет. Пришёл менять прова и тут отказ

Имеете право обжаловать отказ