Здравствуйте, мой сожитель украл у меня золотую цепочку с крестиком на сумму 70000 тыс рублей и заложил в
Здравствуйте, мой сожитель украл у меня золотую цепочку с крестиком на сумму 70000 тыс рублей и заложил в ломбард, каждый раз мне говорит отдаст в срок, приходит время он откладывает на другой срок, он ранее был судим, что мне делать и если я продам на него заявление в полицию, что ему будет, смогу ли я вернуть свое золото?
Здравствуйте!
Светлана, если Вы обратитесь в полицию, Вашего сожителя привлекут к уголовной ответственности
УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Возможность возврата цепочки вероятнее будет будет. Возможно Ваш сожитель будет лишен свободы, если у него будет рецидив.
Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Здравствуйте, Светлана!
Для привлечения указанного лица к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.
В зависимости от результатов проверки в его действиях могут быть усмотрены признаки кражи либо иных наказуемых законом деяний.
Здравствуйте, в действиях вашего сожителя усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ. Если подадите на него заявление, его привлекут к уголовной ответственности по этой статье.
пожалуйста. Попробуйте реши вопрос с Вашим сожителем без заявления