Здравствуйте сегодня суд как можно взять отвод очень плохо себя чувствую от расстройства

, Регина, г. Москва
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Регина!

Отвод судьи возможен в определенных ситуациях, установленных законом. Основанием для отвода может служить заинтересованность судьи в исходе дела, наличие родственных связей с участниками процесса, а также иные обстоятельства, вызывающие сомнение в объективности и беспристрастности судьи. Однако плохое самочувствие или расстройство не являются основаниями для отвода судьи.

Если вы чувствуете себя плохо и не можете присутствовать на судебном заседании, вам следует предпринять следующие шаги:

Уведомление суда: Сообщите суду о своем состоянии здоровья. Это можно сделать письменно, подав соответствующее заявление. В заявлении укажите причину невозможности явки на заседание и приложите медицинские документы, подтверждающие ваше состояние.
Просьба об отложении заседания: Вместе с заявлением о плохом самочувствии вы можете просить суд отложить заседание до улучшения вашего состояния. Судья оценит представленные вами документы и примет решение о возможности переноса слушаний.
Представительство: Если ваше здоровье не позволяет вам участвовать в процессе, вы можете поручить представление ваших интересов доверенному лицу — адвокату или любому другому человеку, которому вы доверяете. Для этого понадобится доверенность, удостоверенная нотариусом.
Лечение и восстановление: Постарайтесь сосредоточиться на своем здоровье и следовать рекомендациям врачей. Ваше благополучие — приоритет, и важно обеспечить себе необходимую медицинскую помощь.
Не забудьте оставить отзыв.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если являетесь участником процесса, то в силу ст.167 ГПК РФ вправе заявить о рассмотрении дела в Ваше отсутствие в связи с невозможностью явки по болезни. Ходатайство лучше подать в суд в письменном виде, до рассмотрения дела в канцелярию суда, в самом ходатайстве указать на какую дату, время и каким судьей назначено рассмотрения дела, номер дела и суть требований. Также можно указать свое отношении к делу (согласны или нет с требованиями).