Допустим если всё затянется на два месяца, меня уволят не в апреле а в июне?

Мой контакт заканчивается 09.04.2025г. Основание предельный возраст 45 лет и срок службы 20 лет и 4 месяца. Выдали направление на ВВК, а связи с тем, что мне нужна была операция по гиникологии на ВВК меня допустили позже. Мне положен отпуск 50 дней. Так получилось, что ВВК я начала проходить уже в своем основном отпуске. В данный момент ВВК приостановили в связи с обнаружением у меня рака молочной железы, открыли больничный и отправили на дообследование в онкоцентр. Получается что всё может затянутся на неопределенный срок. У меня вопрос, что если я не закончу на дату увольнения? Мне продлят отпуск? Допустим если всё затянется на два месяца, меня уволят не в апреле а в июне?

, Наталья, г. Самара
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Да, в соответствии со с. 124 Трудового кодекса РФ Вам должны продлить основной отпуск на всё то время когда вы находились на больничном.

Трудовой кодекс никакого отношения к военнослужащим в данном случае не имеет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. далеко не факт, что Вам пойдут на встречу и продлят отпуск на время лечения.

В частности:

Содержание названной законодательной нормы указывает на то, что она регламентирует вопросы, связанные с порядком определения срока военной службы и времени его истечения, и допускает оставление военнослужащего в списках личного состава воинской части после истечения срока его военной службы лишь в случаях, прямо установленных в Федеральном законе и в Положении о порядке прохождения военной службы.
К числу таких случаев отнесено нахождение военнослужащего на стационарном лечении, что направлено на защиту интересов лиц, проходящих военную службу и находящихся на стационарном лечении, предоставляя им гарантии сохранения статуса военнослужащего в указанный период.
Указания на необходимость продления срока нахождения военнослужащих в списках личного состава воинской части на период их амбулаторного лечения Федеральный закон не содержит.

(«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

Но Вас не могут уволить без заключения ВВК.