Также попросили ни к кому не обращаться, так как они сказали "Мы не отказали вам в возврате средств"

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой:

По ошибке оформил рассрочку на онлайн обучение (17 декабря). На следующий день оформил возврат и его приняли (18 декабря), но сразу предупредили, что возможны задержки в связи с праздничными днями. Попросили подождать до 20 января.

20 января связался с ними и мне сказали, что снова задерживаются с возвратом на 2-3 недели.

Также попросили ни к кому не обращаться, так как они сказали "Мы не отказали вам в возврате средств". Сказали что проценты от рассрочки оплатят.

Хотел узнать, что мне делать в такой ситуации, писать досудебную претензию или сидеть ждать учитывая, что обещанные сроки уже раз пропустили?

Прикрепил скриншоты обращений:

1. В конце декабря.

2. 20 января

  • изображение_2025-01-31_133214694
    .png
  • изображение_2025-01-31_133247254
    .png
, Марк, г. Бердск
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, вам необходимо написать досудебную претензию. Срок рассмотрения 10 дней

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марк!

Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора, что, однако, не исключает возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от него.

Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.