Как подать заявление, если после инвестиций в приложение начали угрожать?

Здравствуйте, мне предложили помощь в инвестициях в приложении маркет. Требовали взять кредит, я там денег перевела. Похоже я нарвалась на мошенников. Сейчас этот человек мне угрожает, потому что он якобы помог мне (дал денег на виртуальный брокерский счет), все скриншоты предоставлю. Помогите пожалуйста составить заявление, они угрожают моим родным

  • IMG_4342
    .png
  • IMG_4336
    .png
  • IMG_4335
    .png
  • IMG_4321
    .png
  • IMG_4320
    .png
  • IMG_4319
    .png
  • 0d052adb-0835-4669-8834-07fdb8d57e6a
    .jpeg
  • IMG_4333
    .png
  • IMG_4331
    .png
  • IMG_4329
    .png
  • IMG_4327
    .png
  • IMG_4322
    .png
  • IMG_4323
    .png
  • IMG_4338
    .png
, Регина Ярулина, г. Елабуга
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы действительно столкнулись и попали на мошенников (ст.159 УК РФ).

Не бойтесь угроз, они носят пустой характер с целью оказания на Вас и Ваших родственников и знакомых психологического давления.

Срочно обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

Регина Ярулина
Клиент, г. Елабуга
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление по месту проживания, не прописки

Да, Вы имеете право обратиться по месту проживания.

У Вас обязаны зарегистрировать заявление и выдать талон-уведомление.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Требовали взять кредит, я там денег перевела.

 это как, требовали? требовать енльзя. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Похоже я нарвалась на мошенников. Сейчас этот человек мне угрожает, потому что он якобы помог мне (дал денег на виртуальный брокерский счет), все скриншоты предоставлю. Помогите пожалуйста составить заявление, они угрожают моим родным

Видимо да Вы попали на мошенников. к сожалению. Заявление пишется в свободной форме, специальной формы нет. Полиция обязана принять заявление и проести проверку в порядк ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Переписку посмотрел, странное конечно у них поведение немного.

Если угрозы родным где-либо зафиксированы, то эти доказательства также можно приложить к заявлению и сослатья на них.

Специальной формы заявления нет.

Вас в любом случае вызовут для дачи объяснений ещё раз.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. ЭТО МОШЕННИКИ. Пишите заявление в полицию.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Какие действия квалифицируются как покушение на мошенничество и какое наказание за них предусмотрено

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

 наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Это очередная уловкам от мошенников. Никому ничего не платите. Подавайте заявление в полицию по фактам мошенничества и вымогательства по ст. 159 и 163 УК РФ. Заявление в полицию можно составить в свободной форме, просто подробно изложите все обстоятельства.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ — о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.