Вопрос: Если сын разведется у внука и его матери ( жены сына) будут какие то права на пользование этой квартирой

Здравствуйте.Мы с женой хотим прописать своего сына35лет и внука3.5 года в квартиру принадлежащую жене.Сын женат. Вопрос: Если сын разведется у внука и его матери ( жены сына) будут какие то права на пользование этой квартирой

, Вася, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Регистрация по месту жительства сама по себе не создает права собственности на квартиру. Она лишь подтверждает, что человек имеет право пользоваться этой квартирой.
Однако если сын и внук будут зарегистрированы в квартире, они получат право проживать в ней до тех пор, пока их не выпишите.

Если ваш сын разведется с женой, это никак не повлияет на его личное право пользования квартирой, так как он будет зарегистрирован в ней.Жена вашего сына не будет автоматически иметь права пользования квартирой только из-за того, что она мать ребенка, прописанного в квартире. Если же она не будет прописана, то у неё нет юридических оснований для проживания в квартире после развода, даже если ребёнок остаётся прописанным.

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Нет, если квартира находится в собственности Вашей жены. Внук лишь будет иметь право быть зарегистрирован вместе с кем-то из родителей. Т.е. за ним сохраниться право быть зарегистрированным вместе со своим отцом и выписать его будет нельзя, не предоставив иное место прописки.

Поставьте, пожалуйста, + за ответ. Спасибо!