Если да, то какая ответственность за это предусмотрена на законодательном уровне?
Добрый день. Такой вопрос. Знакомый был дропом, не знал этого, его угрозами заставили сделать карты и через них кто то обналичивал средства. В итоге, карты заблокированы. Знакомый захотел закрыть все счета, так как на него открыли ИП, и на картах ип остались деньги. Он захотел их снять. Могут ли правоохранители заинтересоваться данным действием. Если да, то какая ответственность за это предусмотрена на законодательном уровне?
Здравствуйте! Действия могут быть расценены как участие в противоправной деятельности. Даже если он не знал о том, что его карты используются для обналичивания средств, это не обязательно освобождает его от ответственности, особенно если он подписывал какие-либо документы или давал согласие на использование своих счетов. Если правоохранительные органы установят, что ваш знакомый сознательно предоставлял свои банковские карты для обналичивания средств, то его действия могут быть квалифицированы как участие в мошенничестве или легализации (отмывании) денежных средств, полученных преступным путем.
УК РФ Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем.
Если средства, находящиеся на счетах вашего знакомого, были получены преступным путем, и он участвовал в их обналичивании или использовании, то его действия могут быть квалифицированы по этой статье.
УК РФ Статья 159. Мошенничество
Если будет установлено, что ваш знакомый участвовал в мошеннической схеме (например, предоставлял карты для обналичивания средств, полученных путем обмана или злоупотребления доверием), то ему может грозить уголовная ответственность по этой статье.
Санкции по данной статье зависят от тяжести преступления и могут варьироваться от штрафа до лишения свободы.
Здравствуйте, Станислав!
В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ вы можете быть отнесены к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица — потерпевшего, поэтому обязаны возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.
Для подтверждения факта возникновения у вас обязательства возвратить денежные средства потерпевшему из неосновательного обогащения судом должна быть установлена совокупность следующих обстоятельств: приобретение (сбережение) имущества с вашей стороны; возникновение убытков на стороне потерпевшего и отсутствие надлежащего правового основания для наступления указанных имущественных последствий.
Таким образом, потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеет право обратиться в суд с иском к вам как владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.