Как совершить регистрационные действия по уточнению границ зем

Как совершить регистрационные действия по уточнению границ зем.участка, если из-за долгов дольщика на участок наложен арест (запрет на регистрационные действия)? Из-за этого могу поставить на учет строение.

, Ирина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Узнайте, кто именно наложил арест суд, судебный пристав-исполнитель или другой орган.
Получите копию решения или постановления, на основании которого был наложен арест.
Ознакомьтесь с документами, чтобы понять, каковы условия снятия ареста.

Если арест связан с долгами дольщика, выясните, есть ли возможность погасить долг или договориться о реструктуризации.
В случае если долг не принадлежит вам, но он влияет на вашу собственность, попробуйте связаться с должником и обсудить возможное решение проблемы.Если арест был наложен ошибочно или вы считаете его незаконным, вы можете обратиться в суд с иском о снятии ареста.
При этом потребуется предоставить доказательства того, что арест незаконен или что он мешает вам проводить необходимые регистрационные действия.

Как только арест будет снят, вы сможете начать процесс уточнения границ земельного участка и регистрации строения.
Для этого вам потребуется заказать межевание земельного участка (если оно еще не проведено) и подготовить все необходимые документы для регистрации прав на строение.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за отклик. Арест был наложен судебным исполнителем по долгам совладельца (дольщика) данного участка. Погасить сразу весь долг он не может, но исправно выплачивает. Он работает и бухгалтерия предприятия высчитывает у него из зарплаты. Разделить участок на два самостоятельных участка мы не можем, так как не хватает площади ( по краю должен быть участок не менее 3 соток). Данный арест препятствует установлению границ участка в соответствии с требованиями закона, а также постановке на кадастровый учет моего дома. (Поясняю: Из-за кадастровых ошибок участок вместе со строениями накладывается на участок соседа)