Я гражданин Туркменистана и получил вид на жительство в октябре ( на руки в декабре 2024г), а также имею

Здравствуйте. Я гражданин Туркменистана и получил вид на жительство в октябре ( на руки в декабре 2024г), а также имею "Разрешение на переезд (переселение) из Туркменистана в Российскую федерацию", могу ли на основании этого документа подать сейчас на гражданство?

, Александр Шильцин, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Гражданин Туркменистана, обладающий видом на жительство и разрешением на переезд (переселение) из своей страны в Россию, имеет право подать заявление на получение гражданства Российской Федерации.

Разрешение на переезд (переселение) — это документ, подтверждающий, что иностранное физическое лицо было признано переселяющимся в Россию на постоянное место жительства. С этим разрешением можно сразу получить вид на жительство, минуя стадию оформления разрешения на временное проживание (РВП).

Кроме того, вид на жительство открывает возможность участвовать в программе носителей русского языка или воспользоваться любой другой программой, предоставляющей упрощённый порядок получения гражданства Российской Федерации.