Здравствуйте, Ирина!
Дополню ответ коллеги выше, возможность взыскать алименты на основании закона есть, но вот при наличии задолженности по алиментам со стороны отца — она минимальна
Так как отец уклонялся сам от воспитания и обеспечения ребенка и есть все документы, которые доказывают нарушения выплат (постановления пристава, постановления и решения суда и т.п.) и если еще должник был привлечён к административной, уголовной ответственности — это и будут твердые доказательства его злостного уклонения. Соответственно отцу откажут во взыскании алиментов.
Злостная неуплата лишает родителя материальных претензий к ребёнку в будущем, даже если все долги будут погашены. Факт злостной неуплаты будет зафиксирован в постановлениях и приговорах и никуда не исчезнет. Так же, п.39 Постановления Пленума ВС РФ №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» подтверждает это.