Здравствуйте, пользовался банком "Т-Банк" Заблокировали доступ в личный кабинет и счет, по причине: УКБО 4.5 4.9
Здравствуйте, пользовался банком «Т-Банк»
Заблокировали доступ в личный кабинет и счет, по причине: УКБО 4.5 4.9 по горячей линии помочь ни чем не могут тк ссылаются на то что дистанционное обслуживание ограничено, заставляют ехать в москву что бы я полочил свои деньги обратно, законно ли это?
Добрый день.
В Вашем случае был либо запрос документов и пояснений в рамках 115-ФЗ, который Вы не исполнили, либо жалоба от кого либо на совершение Вами мошенничества( часто встречается при Р2Р операциях по сделкам с криптовалютой). Если это так, то банк вправе приостановить дистанционные операции по счету. Получить средства Вы можете лично в отделении банка.
Так же важно понимание того, что банк вправе в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ запросить документы и пояснения по транзакциям по счету, Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы.
Дать какие то конкретные рекомендации относительно стратегии поведения возможно лишь после анализа требования банка, транзакций по счету и тех пояснений что Вы уже дали банку. Это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате.
В любом случае не советую закрывать счет, поскольку при отсутствии пояснений в рамках запроса по 115-ФЗ сведения о Вас могут быть внесены в «черные»списки ЦБ, доступные всем кредитным учреждениям РФ, что может вызвать вопросы уже у них.
Все остальные моменты, в том числе стратегия поведения с банком могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
В соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, ...», банк имеет право запросить у вас документы и пояснения по транзакциям по счету, вы же обязаны представить пояснения и запрошенные документы.
Перечень отдельных операций физических лиц, на которые обращают особое внимание кредитные организации, изложен в Методических рекомендациях ЦБ РФ 16-МР от 06.09.2021.
Необходимо обратиться в банковскую организацию, запросить официальный ответ по факту применения в отношении вас мер контроля, после чего направить претензию (требование) о разблокировке счетов с предоставлением интересующей информации по совершенным вами операциям.
По результатам данных действий, следующим этапом может быть обращение в ЦБ РФ и в судебные органы с исковым заявлением о признании действий банковских организаций незаконными.