Включается ли в льготный стаж обучение в техникуме и срочная служба в армии?
Здравствуйте.
Работаю на железной дороге.
В период 1985-1989 г.г. обучался в техникуме, в 1988 г. производственная практика на участке с интенсивным движением (льготный стаж 3 месяца).
В 1989 году по окончании техникума устроился на работу (льготный стаж 2 месяца), уволен в связи с призывом в армию.
В трудовой книжке записи о работе 3 месяца, 2 месяца и увольнения по призыву имеются.
На практике и после окончания техникума работал монтером пути до призыва армию.
Здравствуйте Константин.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/
Из статьи следует:
4. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Т.е. пименяется законодательство действовавшее в те периоды, в отношении которых рассматрвиается вопрос об их зачёте в стаж дающий право на пенсию.
Применяются положения Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03 августа 1972 года № 590, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901874560
Из Постановления следует:
109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также
:...и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;
При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте «к».
к) служба в составе Вооруженных Сил СССР...
При назначении на льготных условиях… рабочим и служащим, работавшим… на работах с вредными условиями труда… на других работах с тяжелыми условиями труда… периоды, указанные в подпунктах «к» ... приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте «з», приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Т.е. обучение засчитывается при условии если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего, служащего, либо служба, служба в составе Вооруженных Сил СССР при назначении на льготных условия приравнивается по выбору к работе, которая предшествовала данному периоду, или к работе, которая следовала за окончанием этого периода, при таких условиях обозначенных в приведённом выше Порядке применимо к указанным периодам, они подлежат зачёта в специальный стаж.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Каковы условия досрочного назначения страховой пенсии Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/
Из статьи следует:
Дополнительно, рекомендую ознакомиться с решением суда по следующей ссылке Решение № 2-293/2020 2-293/2020~М-215/2020 М-215/2020 от 29 мая 2020 г. по делу № 2-293/2020 -https://sudact.ru/regular/doc/x06JaXKQGRdV/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
В моём случае учеба в техникуме ни в какой стаж (общий и льготный) не входит.
Поступил в техникум после 8 класса