Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне поступить, дом был куплен за материнский капитал и как мне его

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как мне поступить ,дом был куплен за материнский капитал и как мне его продать ,собственник я и 2 детей ,бывшего мужа туда не включили ,с мужем в разводе .как поступить ?

, Мария, г. Муравленко
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Продать жилье с маткапиталом можно, если:

— одобрение банка (если квартира в ипотеке) и органов опеки на сделку с имущественными долями несовершеннолетних
— дом переоформлен в общую собственность по долям
— условия жизни детей после продажи не станут хуже, доли в новом жилье не будут меньше

Разрешение на продажу недвижимости, в числе собственников которой есть дети до 18 лет, выдают органы опеки.

Орган опеки разрешает сделку при наличии:

заявки на одобрение будущей продажи недвижимого имущества
паспортов заявителей
свидетельства о заключении брака, рождении ребенка
выписки из ЕГРН, домовой книги, техпаспорта, копий лицевых счетов на старое и новое жилое помещение
одобрения кредитной организации, если квартира в ипотеке
информации из Росреестра об общей оценке и стоимости недвижимости
предварительного договора, в котором стороны планируют подписать основное соглашение
Полный перечень документов, необходимых для получения разрешения, лучше уточнить в конкретном органе опеки и попечительства, так как требования могут отличаться в зависимости от региона.

Согласие или отказ в выдаче разрешения на продажу органы опеки выносят в течение 15 дней.

Договор купли-продажи дома, доля (доли) в которой принадлежит несовершеннолетнему, обязательно удостоверяется нотариусом.

Для нотариального удостоверения потребуются:

-паспорта родителей, детей и их свидетельства о рождении (если ребенку не исполнилось 14 лет)
-соглашение о сделке
-разрешение органа опеки
-выписка из ЕГРН о праве собственности
-технический паспорт
-копия финансового лицевого счета
-справка об отсутствии долгов по ЖКХ, за капитальный ремонт

В ходе процедуры предстоит доказать, что в результате такой продажи квартиры не ущемляются имущественные права или законные интересы ребенка. Продажа жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему, без одновременной встречной покупки жилого помещения на его имя является оспоримой и может быть признана недействительной.

Поставьте, пожалуйста, + за ответ. Спасибо!