Можно ли разместить производство медицинского оборудования в нежилом помещении многоквартирного дома?

Здравствуйте! Возможно ли размещение в нежилом помещении (отдельный вход, на 1 -м этаже) многоквартирного жилого дома производства медицинского оборудования?

, Татьяна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните речь идет о промышленном производстве медицинского оборудования.

Строительными нормами для обеспечения безопасности зданий

Размещение в многоквартирных жилых зданиях промышленных производств не допускается

Свод правил СП 54.13330.2022

Под     промышленным производством  понимается   определенная на основании ОКВЭД   совокупность видов экономической деятельности, относящихся к добыче полезных ископаемых, обрабатывающему производству, обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированию воздуха, водоснабжению, водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, а также ликвидации загрязнений (ст.3 Федеральный закон от 31.12.2014 N 488-ФЗ ).

Согласно ОКВЭД  в раздел обрабатывающих производств  входит     производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях.

Возможно ли размещение в нежилом помещении (отдельный вход, на 1 -м этаже) многоквартирного жилого дома производства медицинского оборудования?

Точно нет,  если речь идет о промышленном производстве

Татьяна
Клиент, г. Москва
Речь о конечной сборке медицинского оборудования, основное производство осуществляется в другом месте.
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! В соответствии с п.3.2 СанПин 2.1.2.2645-10 в жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения инженерного оборудования и коммуникаций при условии собоюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвука, вибрации, электромагнитным полям. Если вы не будете заниматься изготовлением тех или иных изделий, то производство может быть размещено в нежилом помещении с соблюдением санитарно-эпилемилргических требований.

В соответствии со ст.288 гражданского кодекса РФ, в жилых домах не допускается размещение промышленных производств. В соответствии с ч.2 ст.3 федерального закона от 31.12.2014 г  488-фз " о промышленной политике в российской федерации" предусмотрено, что промышленное производство это относящееся к добыче полезных ископаемых, обрабатываещему производству, обеспечение электроэнергией и газом. Поэтому если по гигиеническим требованиям вы соответствуете, то думаю возможна сборка оборудования, так вы ничего изготавливать не будете.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, Дмитрий!