Теперь мне пишет арендодатель и угрожает, мол, удали свой отзыв, а иначе я ваши фото с камер видеонаблюдения
Оставила отзыв на авито о проживании в съёмном домике на 1 сутки, которое состоялось. Перед нашим заселением не убирались, везде пыль, крошки, волосы женские и на ковре и в сливе душа, всё в мягкой форме написала и поставила 3 звезды. Теперь мне пишет арендодатель и угрожает, мол, удали свой отзыв, а иначе я ваши фото с камер видеонаблюдения разошлю во все группы, номера телефонов и номер машины, чтобы вы у всех были в чёрном списке и больше не могли снять жильё. Запугивание и шантаж. Как лучше поступить?
Запугивание и шантаж. Как лучше поступить?
Здравствуйте!
На данный шантаж советую не реагировать, поскольку вы вправе публиковать объективные отзывы об услуге. Переписку с ним всю скриньшотьте и сохраните
Укажите арендодателю, что за распространение персональных данных без вашего согласия предусмотрена административная ответственность по статье 13.11 КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных» или даже более серьёзная ответственность по статье 137 УК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/
Здравствуйте, Анастасия!
Фото и видео гражданина подлежит охране в силу ст.152.1 ГК РФ.
Согласно ст.152.1 ГК РФ 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Если вы не давали согласие на распространение вашего фото и видео, то вы можете требовать удаления в судебной порядке.
Кроме того, если будут распространены с видео порочащие честь и достоинство материалы, вы можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и удалении данных материалов.
Также можно будет обратиться в органы полиции с заявлением по факту клеветы.
Если вы оставили достоверный отзыв о объекте размещения, хозяевах, содержащий объективную информацию, то ничего хозяин не сможет сделать, а также требовать удаления в судебном порядке. Хорошо если у вас есть фотофиксация состояния помещения на момент заселения.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Добрый день.
Писать или не писать отзыв — это ваше право.
В свою очередь, в соответствии с п. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина.
Отзыв не советую удалять.
Напишите арендодателю об ответственности, которую он может понести в случае обнародования ваших фото и видео. Для большего понимания серьезности ваших намерений укажите статьи закона.
Вопрос исчезнет сам собой.
В силу статьи 152.2 ГК РФ
если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Здравствуйте!
Я бы Вам посоветовала сохранить все угрозы (скриншоты переписки, аудиозаписи звонков), поскольку Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ).
Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
По сути Вас принуждают и заставляют удалить свой отзыв под угрозой распространения Ваших персональных данных (фото, номера телефонов и машины).
Недопустимо нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ). В данном случае это распространение фото с камер видеонаблюдения без Вашего согласия незаконно, если съёмка велась в частном помещении.
Если арендодатель распространит ложные сведения с целью опорочить Вас, это может быть классифицировано как клевета (ст. 128.1 УК РФ).
Кроме того, согласно пункту 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (включая фотографии и видеозаписи) допускаются только с его согласия, Вы своего согласия не давали, а значит Вы в случае нарушения можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства, требовать удаления фото, видео и компенсации морального вреда.
Что касается отзыва, если Вы указали всё достоверно и у Вас есть фото или видео, подтверждающие Ваши слова, то Вы имеете право отзыв не удалять.
И подскажите, если писать заявление и обращаться в суд, если по итогу всё равно он сольёт наши данные, мы модем претендовать на компенсацию? Или будет ему какое-то наказание?
Компенсацию можно взыскать но не думаю что она будет большой.
Если будет иметь место клевета то лицо привлекается по ст.129.1 УК РФ.