При этом, обращаю Ваше внимание, что пункт 4.2 договора поднайма, предусматривающий невозврат денежных

Здравствуйте. Мы сняли квартиру, в ней оказались тараканы(квартира на 1 этаже), о чем было сообщено арендадателю, он сообщил что будут приняты меры, но дальше сообщения дело не пошло. В связи с чем мы решили сообщить что расторгаем договор и просим вернуть зало в размере 50 тысяч рублей, на что арендадатель стал указывать на пункт договора, который подразумевает не возврат залога в случае одностороннего расторжения договора.

Попытки договориться и решить как-то мирно данную ситуацию не были услышаны. Поэтому приняли решение отправить им уведомление заказным письмом следующего содержания:

Уважаемая Фирсова О

Настоящим уведомляю Вас о досрочном расторжении договора поднайма жилого помещения от 23 сентября 2024 г., заключенного между мной, Ивановой Л (Поднаниматель), и Вами, Фирсовой О (Наниматель), в отношении квартиры, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. ********* кв ***

Причиной расторжения договора является существенное нарушение Вами условий договора, а именно – необеспечение надлежащего состояния жилого помещения, пригодного для проживания, в связи с наличием тараканов. Данное обстоятельство делает невозможным дальнейшее проживание в квартире.

Напоминаю, что в соответствии со статьями 450, 611, 616, 620, 676 Гражданского кодекса РФ, Вы обязаны предоставить жилое помещение, пригодное для проживания. В связи с неисполнением Вами данной обязанности, я вынуждена расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Ранее я пыталась урегулировать данный вопрос в добровольном порядке и просила Вас вернуть обеспечительный депозит, однако Вы отказались удовлетворить мои требования. В связи с этим, я вынуждена направить Вам настоящее официальное уведомление.

На основании вышеизложенного, требую возврата обеспечительного депозита в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в полном объеме в срок до 9 февраля 2025 года. В случае невозврата указанной суммы в установленный срок, я буду вынуждена обратиться в суд для защиты своих прав.

При этом, обращаю Ваше внимание, что пункт 4.2 договора поднайма, предусматривающий невозврат денежных средств в случае одностороннего расторжения договора по инициативе Поднанимателя, противоречит действующему законодательству Российской Федерации и, следовательно, является ничтожным.

Также, обращаю Ваше внимание на то, что в аналогичной ситуации суды признают право арендатора на расторжение договора и возврат средств. (дело № 8Г-11287/2023).

С уважением,
 ***

--

Хотелось бы узнать верно составлено уведомление и есть ли шансы вернуть залог в данной ситуации?

, Артур, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут