Вопрос; в каком голу я согу выйти на пенсию?
Добрый день! Я мама троих детей, дата рождения 19.09. 1975 г. мой стаж посылаю файлом. Вопрос; в каком голу я согу выйти на пенсию?
- стаж.pdf
Здравствуйте, Татьяна
Файла Вашего не вижу, но могу сказать, что мать троих детей сможет досрочно выйти на пенсию в 57 лет.
Важное условие — все дети на момент обращения за установлением досрочной пенсии должны достичь возраста 8 лет.
Для выхода на пенсию многодетной матери необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа и наличие требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК).
С уважением, Любовь Зимина
В 50 лет можете выйти на пенсию, если есть 15 лет стажа.
Закон О страховых пенсиях от 2013 г.
Ст 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
Если у вас 16 лет именно работы на Крайнем Севере.
Здравствуйте, Татьяна
Когда я отвечала на Ваш вопрос никакого прикрепленного файла не было, о чем я Вам сразу в ответе и написала. Сейчас файл вижу.