Вопрос; в каком голу я согу выйти на пенсию?

Добрый день! Я мама троих детей, дата рождения 19.09. 1975 г. мой стаж посылаю файлом. Вопрос; в каком голу я согу выйти на пенсию?

  • стаж
    .pdf
Уточнение от клиента
добрый день, почему юрист при рассмотрении моего вопроса не открый файл, который я прикрепила во вложении? В итоге ответ был бессмысленным!
, Татьяна, г. Северодвинск
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Татьяна

Файла Вашего не вижу, но могу сказать, что мать троих детей сможет досрочно выйти на пенсию в 57 лет.

Важное условие — все дети на момент обращения за установлением досрочной пенсии должны достичь возраста 8 лет.
Для выхода на пенсию многодетной матери необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа и наличие требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК).

С уважением, Любовь Зимина

Здравствуйте, Татьяна

Когда я отвечала на Ваш вопрос никакого прикрепленного файла не было, о чем я Вам сразу в ответе и написала. Сейчас файл вижу.

Татьяна
Клиент, г. Северодвинск
Добрый день, файл вы могли открыть, даже сейчас в моем вопросе в первом письме его видно под скрепкой
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В 50 лет можете выйти на пенсию, если есть 15 лет стажа.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

 Ст 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Если у вас 16 лет именно работы на Крайнем Севере.

Если 16 лет стажа в местности приравненной, то у вас не хватает стажа для выхода в 50 лет. Надо в МКС иметь 17 лет стажа.  И тогда только в 57 лет.

У меня файл открылся .  У вас 2 возможности выйти на пенсию пораньше. по ст. 32 п. 6 или по п.2 этой статьи. Но надо знать 16 лет, как пишут пенсионные органы,  это стаж у вас  в РКС или в МКС.

Для точного ответа это имеет значение.