Есть налоговая задолженность за продажу квартиры 600…тысяч Но счита не арестованы и исполнительного
Есть налоговая задолженность за продажу квартиры 600…тысяч
Но счита не арестованы и исполнительного производства нету
И в гос услугах показывает запрета на выезд за границу нету
Хочу улететь в отпуск ,точно ли меня не остановят за это
Если в отношении вас нет исполнительного производства и постановления о запрете на выезд из РФ, то вы вправе выехать за границу
Сами налоговая не может запретить человеку выезд. О запрете пристав в тот же день сообщает пограничникам через Автоматизированную информационную систему — АИС ФССП.
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо зайти на данный портал https://fssprus.su/proverit-zapret-na-vyezd-za-granitsu?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=ЗапретШирокая&utm_content=10571557475&utm_term=---autotargeting&yclid=12739250651386609663 и проверить нет ли запрета.
Достаточно будет ввести свои персональные сведения.
Продолжу ниже...
Сам запрет может быть введен только на основании возбужденного исполнительного производства.
Т. е. налоговая должна сначала обратиться к приставам о возбуждении ИП.
Обратите внимание:
Само постановление налогового органа о начислении задолженности является исполнительным документом и может быть предъявлено к исполнению.
ст. 12 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Исполнительными документами являются:
5.2) постановления налогового органа о взыскании задолженности налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в бюджетную систему Российской Федерации за счет имущества;
Таким образом, непосредственно перед вылетом я рекомендую вам зайти на указанный мной выше портал и проверить установление запрета.
Пристав мог возбудить ИП, на практике нередко бывают случаи, когда исполнительное производство возбуждено, а должник не получил никаких уведомлений.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025) — ст. 67