На что сослаться, чтобы отстоять свои права, в том случае, если мы правы?

Подскажите. Нам отказывают в получении статуса многодетной семьи в связи с тем, что старшему сыну 18 лет и он прописан в другой квартире, другой области, учится очно. Остальные двое детей проживают с нами. Правомерно ли такое решение? На что сослаться, чтобы отстоять свои права, в том случае, если мы правы?

, Валентин, г. Екатеринбург
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Валентин

Согласно указу Президента РФ от 23.01.2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей», многодетной семьёй в России признаётся семья, имеющая трёх и более несовершеннолетних детей.
Семья, в которой воспитываются 2-е несовершеннолетних детей, и 1 ребенок старше 18 лет обучается по очной форме обучения в образовательной организации, статус многодетной семьи утрачивает, и приобретает статус семьи, имеющей трех и более детей, в том числе детей в возрасте до 23 лет.
Указанной категории семей может быть предоставлена компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 15 %.