Прошло 10 месяцев, приехал в военкомат, чтобы встать но воинский учет, а мне говорят: если ты служил в ВДВ, то каждые 5 лет обязан проходить мед

Сменил место постоянной регистрации. Военкомат не уведомил сразу. Прошло 10 месяцев, приехал в военкомат, чтобы встать но воинский учет, а мне говорят: если ты служил в ВДВ, то каждые 5 лет обязан проходить мед. комиссию. На воинский учет не поставим, пока не пройдешь комиссию. Дали листок А4 (прикрепил). Подскажите, на основании какого закона или приказа военкомат требует прохождение мед. комиссии и вообще законно ли это требование.

Кат. годности А. Проходил срочную службу в 2015г.

Сейчас Мед. комиссию проходить нет времени и желания. Могу ли я отправить им заказное письмо с уведомление о вручении, что место жительства изменено? И как правильно это сделать

  • IMG_2212
    .jpeg
, Александр, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, а мне говорят: если ты служил в ВДВ, то каждые 5 лет обязан проходить мед. комиссию. На воинский учет не поставим, пока не пройдешь комиссию.

 Все верно.

На этот счет в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

указано, что

72. Освидетельствование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил и учитываемых по военно-учетным специальностям Воздушно-десантных войск, и граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил и предназначенных на воинские должности, замещение которых требует освидетельствования, проводится не реже одного раза в 5 лет.

Поэтому если Вы ранее не проходили освидетельствование то Вам законно выдали направление на него.

И действительно пока Вы не пройдете медосвидетельствование Вас могут не поставить на воинский учет.

Могу ли я отправить им заказное письмо с уведомление о вручении, что место жительства изменено?

 Так Вы же его изменили.

О чем и писали

Сменил место постоянной регистрации.

 В связи с чем Вы должны встать на воинский учет по месту Вашего жительства.

И  в Вашем случае постановка на воинский учет сопровождается прохождением освидетельствования.

Александр
Клиент, г. Воронеж
Добрый день, без личной явки в военкомат, я не смогу их уведомить, что я сменил место жительства? Потому что нужно проходить мед комиссию, а до какого возраста раз в 5 лет нужно ездить на мед осмотр?