Мать подарила год назад квартиру при продаже я буду платить налог13% плюс еще один налог при продаже недвижимости 13%, то есть я должен платить 2 налога по 13%?

Мать подарила год назад квартиру при продаже я буду платить налог13% плюс еще один налог при продаже недвижимости 13% , то есть я должен платить 2 налога по 13%?

, Кеценов Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

при продаже я буду платить налог13% плюс еще один налог при продаже недвижимости 13%

У вас возникает только один налог — при продаже .

При получении подарка от мамы у вас налога нет, так как вы — близкие родственники (п.18.1 ст.217 НК РФ)

1. Если мама квартиру купила, вы можете свой налог уменьшить (обнулить) путем зачета расходов мамы на покупку (ст.220 НК РФ).

Налог в этом случае считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

2. Если квартира не покупалась (дарение, наследство, приватизация), для уменьшения налога вы можете использовать имущественный налоговый вычет, то есть налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

Выбрать можно что-то одно.

Обратите внимание, что ставка 13% действует при доходе от продажи квартиры до 2,4 млн руб. Если доход больше, ставка 15% (ст.224 НК РФ)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
буду платить налог13% плюс еще один налог при продаже недвижимости 13%, то есть я должен платить 2 налога по 13%?

 Добрый день! Нет, не верно, налог только один — ндфл при продаже. Налоговая база рассчитывается в соот. со ст. 214.10 НК РФ либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости — от большей величины. Налоговую базу можно уменьшить либо заявив налоговый вычет в  млн. либо учтя расходы матери на приобретение данной квартиры — тут Вы сами выбираете что будет выгоднее.

Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Николай, добрый день!

Если Вам подарила квартиру мать, то налог на дарение 13 % Вы не уплачиваете, так как сделка совершена между близким родственниками и НК РФ освобождает Вас от уплаты налога на дарене.

Дальше, если Вы владеете подаренной квартирой больше пяти лет, то при ее продаже от налога на доход в 13 % также освобождаетесь.

Если квартире продаете раньше этого срока, то из продажной цены отнимается 2 000 000 руб, а на сумму свыше  двух миллионов необходимо будет заплатить налог на доход 13 %. Это все налоги.

Удачи!