Могу ли я или мои дети претендовать на алименты, пока они студенты дневного отделения?

Добрый вечер! Если отец не желает платить алименты на детей старше 18 лет и имеет огромную задолженность по алиментам до 18-летнего возраста детей (более 2млн₽),как можно его привлечь к ответственности? Могу ли я или мои дети претендовать на алименты, пока они студенты дневного отделения?

, Анна, г. Ярославль
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

Да, ответственность за долги по алиментам есть. Ответственность административная (статья 5.35.1 КоАП РФ), а если это продолжает совершаться, то уголовная (статья 157 УК РФ).

Для возбуждения дела нужно, чтоб дело было у приставов и неуплата была больше 2 месяцев. Обращение подается в полицию, поскольку возбуждать дела такие вправе полиция (статья 28.3 КоАП РФ).

Что касается уплаты алиментов после 18 лет — общего правила как с алиментами до 18 лет и обязанности нет. Но есть права ребенка до достижения им 23 лет при обучении получать дополнительное содержание. Для его получения необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

С уважением,

Артем Гагикович!