На сколько лет садят свошников, если он был дома по ранению и не вернулся на службу
На сколько лет садят свошников, если он был дома по ранению и не вернулся на службу.
И могут ли дать условный срок.
Здравствуйте.
Во многом размер наказания зависит от того, сколько именно этот военнослужащий находился вне части. При этом независимо от срока отсутствия военнослужащего в части вид наказания согласно частей 2.1, 3.1 и 5 ст. 337 УК РФ законодательно предполагается только в виде лишение свободы. Редко, но военные суды все-таки назначают условные наказания за преступления, предусмотренные ст. 337 УК РФ при наличии обстоятельств, смягчающих наказание и уважительных причин.
Наличие малолетних детей, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. Также возможно смягчающим обстоятельством будет факт ранения военнослужащего, если ему, к примеру, в период нахождения дома оказывалось какое-нибудь лечение, при этом возможность его передвижения (транспортировки) была затруднена, но в этом вопросе важны детали.