Здравствуйте, я под следствием но хочу на сво, мне сказали что я 500

, Александр, г. Иркутск
Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

Возможность заключить контракт о прохождении военной службы есть как на стадии предварительного следствия, так и на стадии исполнения приговора, т.е. когда контракт о прохождении военной службы заключается в исправительном учреждении. Минус этого варианта в том, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.12.2024 № 1970 с 1 января 2025 г. тем, кто отбывает наказание в виде лишения свободы, не выплачивают единовременную денежную выплату за заключение контракта о прохождении военной службы.

Если Вас считают 500-м, значит у следствия имеется информация, что Вы ранее самовольно оставляли часть или не являлись без уважительных причин на службу. Возможно они полагают, что Вы вновь совершите СОЧ, поэтому не согласовывают убытие на СВО.