Будет ли действителен мой старый загранпаспорт, если я верну девичью фамилию?
Здравствуйте! Вышла замуж, взяла фамилию мужа, хочу вернуть свою девичью фамилию. Будет ли действителен мой старый загранпаспорт, если я верну девичью фамилию? После замужества я не успела поменять загранпаспорт, а через месяц мы планируем поехать в Азербайджан. Если я верну девичью фамилию и поменяю гражданский паспорт, будет ли старый загранпаспорт действителен?
Добрый вечер.
Вышла замуж, взяла фамилию мужа, хочу вернуть свою девичью фамилию. Будет ли действителен мой старый загранпаспорт, если я верну девичью фамилию?
Нет, не будет.
В любом случае при повторной смене фамилии Вам придется все равно менять заграничный паспорт.
В силу общего требования ст. 8.1 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» основаниями недействительности паспорта являются изменение владельцем в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения.
Поэтому любая перемена фамилии так или иначе предполагает недействительность паспорта и его замену.
Но для целей его замены законом установлены сроки в течении которых паспорт еще сохраняет свое действие.
При изменении фамилии заграничный паспорт продолжает действовать в течении шести месяцев после изменения фамилии.
Паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт являются недействительными:
2) по основанию, предусмотренному подпунктом 2 части первой настоящей статьи, по истечении шести месяцев после дня наступления соответствующих обстоятельств;
Поэтому если с момента перемены фамилии еще не прошло 6 месяцев — то Ваш паспорт является действительным.