Можно ли всё это сделать без нотариального соглашения о разделе имущества?

В процессе развода. Необходимо понять алгоритм процесса так, чтобы это было наиболее дешево по деньгам и быстро по срокам.

3 ребенка, все несовершеннолетние.

По имуществу

1. квартира в ипотеке на новое жилье с использованием субсидии и обязательством выделения долей детям. С женой созаемщики.

2. вторая квартира, приобретенная на вторичке. Там все впятером собственники в разных долях.

3. дачный участок и дом, собственники по документам дети и жена.

4. автомобиль приобретенный женой

5. паркинг в совместной с женой в собственности

Формально соглашение по всем пунктам у нас есть и споров не будет.

По договоренности мне должна перейти полностью ипотека и квартира по п.1.

п.2,п.3,п.4 жене.

п.5 остается в совместной собственности после развода.

2 взрослых ребенка остаются со мной, 1 ребенок с женой.

Требований по алиментам не будет, есть устное соглашение.

Нужно понять какой алгоритм действий так, чтобы максимально быстро и дешево провести развод. Есть ли возможность разделить доли до развода, в том числе вывести жену из созаемщиков. Можно ли всё это сделать без нотариального соглашения о разделе имущества?

Уточнение от клиента
2 взрослых ребенка имеется ввиду 2 старших, все трое до 18 лет, старшему 16.
, Кирилл Кудрявцев, г. Санкт-Петербург
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Кирилл

Быстро и дешево, к сожалению, в Вашем случае не получиться. Без нотариального согласия я считаю, здесь не обойтись. Кроме того, не понятно, как вы себе представляете переход первой квартиры (которая в ипотеке, с обязательным выделением долей детям) полностью в Ваше распоряжение. Есть и другие вопросы, которые требуют уточнения ситуации. Для подробной консультации, Вы можете перейти «общаться в чате», услуга платная.

Кирилл Кудрявцев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Имелось ввиду, что именно ипотека должна стать моей, без созаемщика. Жена отказывается от своей доли и участия в ипотеке. Детям доли, конечно, будут выделяться после выплаты ипотеки, как и должно быть.

Можно вывести созаёмщика из ипотечного договора.
Для этого необходимо выполнить следующие условия:
Основной заёмщик — собственник или один из собственников недвижимости.
Основной заёмщик имеет постоянный доход для выплаты ипотеки на протяжении последних 12 месяцев.
Если новый основной заёмщик раньше не был собственником, ему необходимо выделить долю (размер доли клиент может определить самостоятельно).
Заменить или вывести супруга или супругу из состава созаёмщиков можно только в следующих случаях:
При расторжении брака между супругами.
При заключении договора, устанавливающего режим раздельной собственности.
Решение о возможности исключения одного из созаёмщиков из кредитного договора остаётся за банком.

Анна Ширяева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нотариальное соглашение относится только к супругам.

Коль скоро есть обязательное выделение  долей детям, будут органы опеки и попечительства, которые скорее вс его Вас обяжут, к примеру, выкупать детские доли.

Кирилл Кудрявцев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос совершенно не в том надо ли детям выделять доли. Они будут выделены в соответствии с обязательством. Вопрос по ипотеке касается исключительно того, как вывести жену из самого договора ипотеки и так, чтобы это было как можно дешевле и быстрее.
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не быстро и не дешево не получиться. Либо вы идете к нотариусу и заключаете какое-либо соглашение. либо в суде делите. Алгоритма не существует. выделите сначала доли детям

Кирилл Кудрявцев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можно ли разводиться не деля имущество? А разделить все доли уже после? Основная суть в том, что у нас нет спора по имуществу, вопрос только в том как это максимально быстро и дешево сделать.

Конечно. Можно развестись а имущественные вопросы решать потом. Это по выбору. А раздел имущестива конечно быстрее по соглашению. В суде долго. Иных способов нет