Мы с моим бывшим мужем не живем с июня месяца 2017 года, в сентябре 2018 года мы развелись, а в декабре 2018 года я родила, и ЗАГС мне вписал бывшего в свидетельство ребёнка

Здравствуйте. Мы с моим бывшим мужем не живем с июня месяца 2017 года, в сентябре 2018 года мы развелись, а в декабре 2018 года я родила, и ЗАГС мне вписал бывшего в свидетельство ребёнка. Сейчас мы обоюдно хотим убрать его. Можем ли мы обойтись без ДНК, и в какой суд нам обращаться, по его месту жительства или моему.

, Валентина, г. Москва
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Как указано в ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.