Ее хотят отозвать, ликвидацию отменить, соответственно назначить человека директором, а сам ликвидатор

Здравствуйте, подскажите, ситуация такая!

ликвидатор, сейчас компания в процессе ликвидации! Ее хотят отозвать, ликвидацию отменить, соответственно назначить человека директором, а сам ликвидатор автоматически будет учередителем, если будущий директор окажется бесотвественным, и просто на просто бросит фирму, ликвидатор который в роле учиридиьеля будет иметь какие либо негативные последствия! Вообще, после того как отменит ликвидацию, он несёт за неё ответственность!? Долги, и так далее??

, Николай, г. Миасс
Роман Карасев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

По сути, ликвидатор это все равно что директор, только на время процедуры ликвидации.

Отмена решения о ликвидации не делает автоматически ликвидатора учредителем.

Что касается долгов, учредители не отвечают по долгам юридического лица (компании), за исключением некоторых специфических случаев (например, субсидиарная ответственность при банкротстве).